Новости и публикации

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов о работе Комиссии по применению Кодекса

23

Окт
2018

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов прокомментировал работу Комиссии: «Министерство промышленности и торговли РФ на протяжении многих лет осуществляет мониторинг интеграции решений Комиссии в деловой оборот. На наш взгляд, прошедшее XVII заседание Комиссии было очень продуктивным с точки зрения принятия важных отраслевых решений. Вопросы планирования заказов, выставления штрафов и повышения прозрачности рынка долгое время являются ключевыми во взаимодействии поставщиков и сетевого ритейла. Тот факт, что участники рынка смогли прийти к компромиссу и выработать общую позицию по ним показывает, что Комиссия - эффективный и действующий инструмент развития саморегулирования в стране ....»

Читать дальше

Итоги XVII заседания Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик

22

Окт
2018

На XVII заседании Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик приняла ряд решений, направленных на исключение из делового оборота недобросовестных и применение добросовестных практик при установлении торговыми сетями и поставщиками штрафных санкций за недопоставку или несвоевременную поставку (неполный или несвоевременный прием) товаров, согласования сторонами количества и/или других параметров заказа, проведения взаимозачетов и установления остаточных сроков годности товаров.

Читать дальше

Поставщики пошли по магазинам. Производителям не хватает детальных данных о продажах

22

Окт
2018

Издание: КоммерсантЪ

Ссылка на первоисточник: https://www.kommersant.ru/doc/3777850

У производителей и торговых сетей появился новый повод для споров. Поставщики попросили ритейлеров раскрывать данные о продажах по каждому магазину, чтобы лучше управлять своими мерчандайзерами. Эффект может увеличить оборот минимум на 5%, но сети готовы делиться информацией только под гарантии отсутствия коммерческих рисков ...

Читать дальше

Андрей Шаронов избран Председателем Комиссии

18

Окт
2018

В ходе 57-го заседания Ассоциации участников потребительского рынка «Межотраслевой экспертный совет» (МЭС) Президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов был единогласно избран Председателем Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров.

Своей задачей на новой позиции Андрей Шаронов видит перезапуск и наполнение новым содержанием существующей инфраструктуры саморегулирования потребительского рынка и повышение эффективности работы комиссии. 

Читать дальше

Изменение в составе Комиссии по применению Кодекса

03

Окт
2018

27 сентября 2018 года Ассоциация компаний розничной торговли АКОРТ уведомила НП "МЭС" и Комиссию по применению Кодекса об изменениях в составе представителей от АКОРТ в составе Комиссии: вместо Главы представительства "МЕТРО АГ" (Германия) Алексея Евгеньевича Григорьева делегирован Председатель Президиума АКОРТ Сергей Юрьевич Беляков.

НКО Ассоциация участников потребительского рынка "Межотраслевой Экспертный Совет" ("Совет потребительского рынка") на 57-м заседании приняло к сведению решение АКОРТ и согласовало кандидатуру господина Белякова для работы в составе Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик. 

Читать дальше

Поставщики пожаловались на завышенные требования к поставке заказанного товара и штрафы

07

Май
2018

Издание: Ведомости

Ссылка на первоисточник: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/05/07/768731-postavschiki-ne-ves-tovar

Союзы производителей и поставщиков пожаловались на завышенные требования сетей к поставке заказанного товара и штрафы. До сих пор комиссия по применению Кодекса добросовестных практик рекомендовала сетям не штрафовать поставщиков, если в поставке не хватает не более 5% заказанного, и устанавливать штрафы за недопоставку не более 15% от стоимости недопоставленного товара, напоминает ответственный секретарь комиссии Михаил Бурмистров. Правда, не было четко зафиксировано, что иные практики недобросовестные. Сейчас комиссия это четко прописала ...

Читать дальше

Ритейлеров просят об умеренности. Поставщики жалуются на внезапные рекордные заказы от сетей

04

Май
2018

Издание: КоммерсантЪ

Ссылка на первоисточник: https://www.kommersant.ru/doc/3619771

Союзы производителей продуктов обратились в комиссию по применению Кодекса добросовестных практик (КДП, на добровольной основе регулирует отношения поставщиков и торговых сетей) с жалобой на торговые сети, которые не предусматривают в договоре возможность отказа или изменения заказа даже в случае значительного превышения заказа относительно среднего уровня. В ряде случаев требуемые объемы превышают средний уровень поставок в десятки раз. Из-за этого производители не успевают выполнить заказ в срок, что грозит штрафами от ритейлеров ...

Читать дальше

Итоги XVI заседания Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик

19

Апр
2018

На XVI заседании Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик приняла ряд решений, направленных на исключение из делового оборота недобросовестных  и применение добросовестных практик при установлении торговыми сетями и поставщиками штрафных санкций за недопоставку или несвоевременную поставку (неполный или несвоевременный прием) товаров, согласования сторонами количества и/или других параметров заказа, условий изменения цен, а также признала недобросовестной практику навязывания контрагенту установления фактически выплачиваемой (независимо от выполнения условий договора) величины штрафных санкций за недопоставку или несвоевременную поставку (неполный или несвоевременный прием) товаров в процентах от товарооборота.

Читать дальше

Изменение в составе Комиссии по применению Кодекса

27

Февр
2018

12 февраля 2018 года Некоммерческое партнерство "Содружество производителей фирменных торговых марок "РусБренд" уведомило НКО Ассоциация участников потребительского рынка "Межотраслевой Экспертный Совет" ("Совет потребительского рынка") и Комиссию по применению Кодекса об изменении представителя от НП "Русбренд" в составе Комиссии: вместо Президента PepsiCo Россия, Украина и СНГ, Члена Совета Директоров "Русбренд" Сильвиу Поповича делегирован Игорь Борисович Косарев, Вице-президент холдинга «Русский Стандарт» и Президент Союза Производителей Алкогольной Продукции (СПАП).

"Совет потребительского рынка" на 53 заседании принял к сведению решение НП "Русбренд" и согласовал кандидатуру господина Косарева для работы в составе Комиссии по применению Кодекса.

Читать дальше

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов о Кодексе и работе Комиссии

19

Янв
2018

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Иванович Шувалов прокомментировал результаты работы Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик: "Возможность совмещения государственного надзора и саморегулирования бизнеса позволяет создать эффективный механизм, направленный на цивилизованное развитие сектора розничной торговли в России. Это подтверждает многолетний опыт существования Кодекса добросовестных практик и Комиссии по его применению, деятельность которой базируется на принципах взаимного уважения и добросовестного поведения участников рынка. Очень важно, чтобы положения Кодекса соблюдались всеми присоединившимися к нему отраслями и игроками на рынке нашей страны".

Читать дальше